tous les palmares des expositions

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

tous les palmares des expositions

Message  texan55 le Lun 21 Fév - 22:59

PALMARÈS SAINT-GAUDENS 2011


Grand Prix d’Exposition Volailles : cage n°141 : Yokohama à selle rouge à RUMEAU Daniel

Grand Prix d’Exposition Palmipèdes : cage n° 56 : Barbarie Blanc à CARENEUVE Pascal

Grand Prix d’Exposition Ornements : cage n° 3 : Hoki Bleu à LUCAS Alain

Grand Prix d’Exposition Lapins : cage n°249 : Lièvre Belge à FERRE François

Grand Prix d’Exposition Pigeons : cage n°354 : Messager de Bassorah Schrabé à TAURINES Jacques


Grand Prix d’Honneur Ornements : cage n° 26 : Mandarin à TOMAS Jacques

Grand Prix d’Honneur Races Françaises : cage n°77 : Landaise Noire à VERNHES Guy

Grand Prix d’Honneur Races Etrangères : cage n° 125 : Poule Soie Barbue Perdrix Argenté à SCHOUTEN Angela

Grand Prix d’Honneur Races Naines : cage n°178 : Pékin Bleue à DUNAC Alain


Grand Prix d’Honneur Races Moyennes : cage n°218 : Argenté de Champagne à FOURQUET Guillaume

Grand Prix d’Honneur Petites Races : cage n° 264 : Argenté Anglais Crème à GERMA Pascale


Grand Prix d’Honneur Formes Français : cage n°311 : Mondain Grison Bleu Barré à PIQUEMAL Guy

Grand Prix d’Honneur Formes Etrangers : cage n°376 : Lahore Bleu Barré à LAGABARRE Sébastien

Grand Prix d’Honneur Type Poule : cage n°394 : Schietti Bleu Barré à PRAT Georges

Grand Prix d’Honneur Structures : cage n°432 : Queue de Paon Indien Bleu Ecaillé à RUMEAU Daniel

Grand Prix d’Honneur Cravatés : cage n°444 Cravaté Italien Rouge Cendré Barré à GRIL Alain

Grand Prix d’Honneur Vols : cage n° 448 Trembleur de Stargard Rouge à ARMENGAUD Simon



Champion régional USASO Volailles Grandes Races Etrangères

Champion mâle : cage n°141 Yokohama à selle rouge à RUMEAU Daniel
V-champion mâle : cage n°111 Asyl Tricolore à SOULERE Jean-Claude
Champion femelle : cage n°125 Poule Soie Perdrix Argenté Barbue à SCHOUTEN Angela
V-Champion femelle : cage n°90 Araucana Doré-saumoné à FERRE François

Championnat régional USASO des Pigeons d’origine orientale

Champion : cage n°354 Messager de Bassorah Schrabé à TAURINES Jacques
V-champion : cage n°340 Frisé Syrien Blanc à TAURINES Jacques

Championnat régional USASO des Pigeons Boulants

Champion : cage n°413 Boulant Lillois Bleu Barré à GAYRARD Benjamin
V-champion : cage n°410 Boulant Lillois Bleu Barré à GAYRARD Benjamin




Grand Prix d’Elevage Volailles : Yokohama 64 pts à RUMEAU Daniel
Grand Prix d’Elevage Ornements : Mandarin 64 pts à TOMAS Jacques
Grand Prix d’Elevage Lapins : Lièvre Belge 69 pts à FERRE François
Grand Prix d’Elevage Pigeons : Messager de Bassorah 64 pts à TAURINES Jacques


Prix d’Elevages

Sarcelle du Cap 58 pts à TOMAS Jacques
Sarcelle Soucrourou 59 pts à TOMAS Jacques

Argenté de Champagne 57 pts à FOURQUET Guillaume
Argenté de Champagne 61 pts à CLAUDE Lydie et J-Marie
Fauve de Bourgogne 66 pts à CLAUDE Lydie et J-Marie

Gier Bleu 62 pts à ABADIE Fernand
Beauté Allemand Bleu Barré 62 pts à LACASSAGNE Eliette et Pierre
Frisé Grison Rouge 57 pts à CARENEUVE Pascal

texan55
chabo de bronze

Messages : 416
Date d'inscription : 23/12/2010
Age : 19
Localisation : Lorraine (Meuse)

http://texan55.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: tous les palmares des expositions

Message  texan55 le Lun 21 Fév - 23:01

SUPER GRAND PRIX D'EXPOSITION:

[centre]cage 175 Orpingthon fauve à Mr Pernette

GRANDS PRIX D'EXPOSITION:

PIGEON :cage 1080 texan récessif à M Louat Gérard
LAPIN: cage 337 géant papillon noir à M Job André
VOLAILLE: cage 252 Holandaise Huppée à M Guillery Christian

GRAND PRIX D'HONNEUR VOLAILLES:

RACES FRANCAISES cage 157 Marans Noire cuivrée à M Chevenon René
RACES ETRANGERES cage 161 Brahma perdrix à M Lachot Jean Louis
RACES NAINES cage 225 Barbue d'Anvers à Paridioy Thibaud
PALMIPEDES ET OISEAUX D'ORNEMENT cage 88 Sarcelle à collier à M Pradine Alain

GRAND PRIX D'HONNEUR LAPINS:

GRANDES RACES cage 313 Géant Blanc du Bouscat à M Gilbert Gilles
RACES MOYENNES cage 438 gris du bourbonnais à M Leteve Philippe
PETITES RACES ET REX cage 489 Rex noir à M Mercier Dominique
+Cage 498 Zibeline martre brun à M Vey Gilbert
NAINES cage 518 à M Rogues

GRAND PRIX D'HONNEUR PIGEON:

PIGEONS DE FORME DE RACE FRANCAISE:
-cage 782 Mondain bleu écaillet à M Pegnel David
-cage 931 Sottobanca rouge à M Genest Patrice
-cage 552 Carneau rouge à M Guillery Christian

Meilleurs pigeons Cauchois:
-Male: cage 606 Cauchois argenté barré jaune à bavette à M Huet Michel
-Femelle: cage 603 Cauchois bleu barré rouge sans bavette à M Nesson Guy

PIGEON DE FORME ETRANGERE:

*hors texan: cage 1035 Strasser noir à M Tabourin Pierre
*Texan: -Femelle recessive cage 1080 à M Louat Gérard
-Male cage 1194 à M Sarret Yves

* Challenge du pigeon Texan remporté par M Sarret Yves

PIGEON DE TYPE POULE cage 1386 Schietti Rouge male à M Amiot Lucien

PIGEON DE COULEUR cage 1405 Voliere de Bouvreuil Archangel à Mme Barichard Danielle

PIGEON DE COULEUR cage 1405 Capucin Rouge à M Ganière Gérard

PIGEON CARONCULE, TAMBOUR, CRAVATE ET VOL :
cage 1362 Bagadais Français à M Berthoux Jean-Claude

TOURTERELLE cage 1485 Tourterelle Rieuse blonde poudrée à M Chéradame Vincent

PRIX D'ELEVAGE :

VOLAILLE: M Pernette avec Orpingthons fauves
PALMIPEDE: M et Mme Pindon Chantal et Jean-Luc avec Canards blancs de l'Allier
LAPIN: M Gilbert Gilles avec Géants Blancs du Bouscat
PIGEON: M Sarret Yves avec des Texans

CHAMPIONNATS REGIONNAUX:

VOLAILLES RACE BOURBONNAISE : M Sanvoisin avec femelle cage 103

PALMIPEDES RACE BOURBONNAISE: M Pindon M-C et J-L avec femelle cage 13

CANARD MIGNON: M Mayou Cédric avec Male blanc cage 43 et Femelle blanche cage 46

PIGEON SOTTOBANCA: sur les 4 meilleurs sujets M Genest

PIGEON TEXAN : -M Sarret Guy en pioneer males et femelles avec une moyenne de 95.33
-M Barthois Cyrille en récessif male cage1058
-M Druot Gérard en récessif femelle cage1080

CHAMPOINNATS INTERREGIONNAUX DU PIGEON MONDAIN

BARRE MALE : M Pagnelle David avec la cage 792
BARRE FEMELLE: M Jeux Christian avec le cge 787
UNICOLE MALE : M Virayie Jean Louis avec la cage 666
UNICOLE FEMELLE: M Bernad Daniel avec la cage 657

CHALLENGE remporté par M Bernard Daniel

texan55
chabo de bronze

Messages : 416
Date d'inscription : 23/12/2010
Age : 19
Localisation : Lorraine (Meuse)

http://texan55.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: tous les palmares des expositions

Message  texan55 le Lun 21 Fév - 23:03

Champion d'Europe : Ernest Sorin
Vice-champion d'Europe : Dominique Le Doaré
3ème : Tony Dubuc
4ème : Ernest Sorin
5ème : Ernest Sorin
6ème : Dominique Le Doaré
7ème : Paul et Georges Riga
8ème : Jacky Chardavoine
9ème : Philippe Soyez
10ème : Rodrigue Jourdain

Meilleure participation étrangère : Pénélope Calciu
Meilleur noir à camail argenté : Ernest Sorin
Meilleur coucou à camail argenté : Jacques et Annie Beneteau
Meilleur noir : Paul et Georges Riga
Meilleur blanc : Ernest Sorin
Meilleur froment : Ernest Sorin
Meilleur variétés non homologuées : Paul et Georges Riga
Meileur naines : Hubert Dupuy
Oeufs les plus lourds : Paul et Georges Riga

texan55
chabo de bronze

Messages : 416
Date d'inscription : 23/12/2010
Age : 19
Localisation : Lorraine (Meuse)

http://texan55.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: tous les palmares des expositions

Message  texan55 le Lun 21 Fév - 23:04

GP EXPOSITION

parc/volière/ faisanderie: cygne blanc TOMAS Jacques
Palmipèdes; Barbarie brun sauvage MESPLEDE Joël et Lionel
Volailles : YOKOHAMA rouge RUMEAU Daniel
Pigeons : Lynx Pologne jaune VERGNE Patrice
Lapins : Rex Dalmatien OSTERTAG Nicolas

Prix spécial Henri LABORDE (meilleur texan) DUPIC Gilbert

Grand prix d'élevage

parc/volière/ faisanderie : ND
palmipèdes: Oies d'Egypte GERMA Alain et Pascale
Volailles :Sebright doré ANDRIEU Joseph
Pigeons : Strasser rouge cendré écaillé BICHON Pierre
Lapins : Argenté anglais crème SAUX Alain.

Grand Prix d'Honneur

Volaille GR française: Gasconne GAYRARD J.Jacques
Volaille GR étrangère : BRahma perdrix argenté maillé CABANNE André
volaille RN France et étranger: Pékin noire DUNAC ALain
Dindons pintades : noir du Gers CANDELON Bernard
Oiseaux parc, faisans , anatidés : Pilet Bahamas Argenté SAUX Mathieu
palmipèdes : ND

Lapins GR : BElier français PARATGE Joël
Lapins RM : Fauve de Bourgogne KORMAN J. CLaude
Lapins PR : Brun marron de Lorraine FRIEDERICH Armand
Lapins RN et cobayes : Nain chamois OSTERTAG Nicolas
Lapins fourrure : Rex castor SCHOPP François


PIGEONS

Forme français : Sottobanca meunier CARAYOL-ESCANDE Serge
Forme étranger; Messager Bassorah schrabé TAURINES Jacques
Caronculés: Bagadais rouge cendré PEREIRA Yves
Type Poule : King indigo VERNEUIL Renaud
Boulants : Gaditano ALVAREZ - ONDINA Julian
Couleur : Lucernois rouge cendré GRAS Bernard
Tambour : ND
Structure: Queue PAON INDIEN papilloté RUMEAU Daniel
cravatés : Blondinette brun BOUYGUES Roger
Vol : tembleur Stargard ARMENGAUD Simon
Tourterelles : Blanche BOURNIQUEL Bernard.

texan55
chabo de bronze

Messages : 416
Date d'inscription : 23/12/2010
Age : 19
Localisation : Lorraine (Meuse)

http://texan55.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: tous les palmares des expositions

Message  texan55 le Lun 21 Fév - 23:07

Les Dams (27)


Grands Prix d’Exposition

Lapins : Cage N° 125 Rex Blanc appartenant à Mme Vallée Liliane
Volailles : Cage N° 75 Hollandaise Dorée appartenant à Mr Raoult Roger
Pigeons : Cage N°347 Papilloté de Bohème appartenant à Mr Dufils Pascal


Prix Spécial Daniel Becquet : Belliere Michel
Prix Spécial Jeune : Jore Mathys et Caroline


Grands Prix d’Honneur

Lapins

Cage N° 140 Polonais herminé aux yeux bleus appartenant à Mr Dubos Noël

Volailles

Cage N° 26 Brahma Perdrix appartenant à Mr Dubuc Tony
Cage N° 84 Hollandaise Noire à Huppe Blanche appartenant à Mr Plichet Lucien


Pigeons Race Française

Cage N° 323 Bagadais Blanc appartenant à Mr Hartel Philippe
Cage N° 221 Huppé de Soultz apaprtenant à Mr Lefebvre Didier
Cage N°261 Montauban Jaune appartenantà Mr Belliere Luc
Cage N°235 Mondain Blanc appartenatnà Mr Belliere Michel

Pigeons Race Etrangère

Cage N°150 Alouette de Cobourg appartenant à Mr Boschat Philippe
Cage N° 300 Strasser Bleu Barré appartenant à Mr Huré Yves
Cage N°229 Lynx Noir Barré appartenant à Mr Boschat Philippe

Pigeons Race Fantaisie

Cage N°357 Capucin rouge appartenant à Mr Gaillard Christophe
Cage N°370 Frisé Hongrois appartenant à Mr Dubos Noël
Cage N°380 Cravaté italien appartenant à Mr Amourette Virgile

texan55
chabo de bronze

Messages : 416
Date d'inscription : 23/12/2010
Age : 19
Localisation : Lorraine (Meuse)

http://texan55.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: tous les palmares des expositions

Message  texan55 le Ven 25 Fév - 23:57

1028 cages.

PALMARES

GRANDS PRIX D’EXPOSITION

Volailles : Hollandaise noire huppée blanche Parquet N° 73 à BALLET Jérôme
Lapins : Gris bleu de Vienne Mâle N° 447 à Mr BALLET Jérôme
Pigeons : Texan Mâle N° 782 à Mr EDALEINE André
Oies / Pintades / Dindons / Palmipèdes Domestiques : Canard Orpington Mâle N° 35
à Mr AMAUDRY Raphaël
Oiseaux de Parc / Palmipèdes d’Ornement: Faisan Lady Amherst Mâle N° 27 à ESCOFFIER Henri

GRANDS PRIX D’ELEVAGE

Volailles : Pékin noire à Hugo PLA 472 pts
Lapins : Blanc de Vienne à Hugo PLA 476,5 pts
Pigeons : Carneau blanc à André EDALEINE 470 pts
Oies / Pintades / Dindons / Palmipèdes Domestiques : ND
Oiseaux de Parc / Palmipèdes d’Ornement : ND

PRIX GEORGES JOUBERT

Volailles Naines : Phoenix argentée Trio N° 82 à Mr DEPIT Serge

GRANDS PRIX D’HONNEUR


Oiseaux de Parc : Faisan argenté Mâle N° 19 à Mr ESCOFFIER Henri
Pintades - Dindons - Oies - Palmipèdes Domestiques : Oie de Toulouse à bavette Mâle N° 54
à Mr AMAUDRY Raphaël
Palmipèdes d’Ornement : Sarcelle marbrée Couple N° 50 à QUERENET Geneviève et Bruno
Volailles Grande Race Française Unité : Mantes cailloutée Femelle N° 128 à Mr DEPIT Serge
Volailles Grande Race Française Parquet : ND
Volailles Grande Race Etrangère Unité : Combattant indien dark GR Mâle N° 161 à Mr LOCHIN Claude
Volailles Grande Race Etrangère Parquet : ND
Volailles Race Naine Unité : Pékin blanche Femelle N° 293 à FRAISSE-RIGNOL Yvan et Solange
Volailles Race Naine Parquet : Hollandaise blanche frisée huppée N° 70 à BALLET Jérôme
Lapins Grande Race : Bélier Français gris garenne Mâle N° 391 à Mr BALLET Jérôme
Lapins Race Moyenne : Lièvre Belge Mâle N° 507 à Mr BARBAUD Damien
Lapins Fourrure et Rex : Rex chinchilla Femelle N° 543 à Jérôme BALLET
Lapins Petite Race : Sablé des Vosges Femelle N° 541 à Mme COULLOMB Monique
Lapins Nains : Hermine Polonais aux yeux bleu N° 565 à Mr LEVEQUE André
Cobayes : Cobaye poils lisses Dalmatien N° 575 à Mr BALLET Jérôme
Pigeons de Forme Français : Gier rosé Mâle N° 634 à Mr PRIVAT Thierry
Pigeons de Forme Etranger : Texan Mâle N° 772 à Mr JACQUET Jean-Louis
Pigeons de Type Poule : Triganino gazzo noir à manteau rouge Mâle N° 926 à Mr SERRE Thierry
Pigeons Caronculés : Œil de Fraise rouge Mâle N° 878 à Mr MONORY André
Pigeons Boulant : ND
Pigeons de Couleur : ND
Pigeons Cravatés : ND
Pigeons de Structure : à Queue de paon indien noir Mâle N° 975 à Mr LIONS Hugo
Pigeons Tambour et de Vol : ND
Tourterelles Rieuses : Tourterelle Rieuse mandarine Mâle N° 1023 à Mr AUBERT Raoul



CHAMPIONNAT REGIONAL du Bantam Club Français


Champion régional : Pékin blanche Femelle N° 293 à FRAISSE-RIGNOL Yvan et Solange
Vice-Champion régional : Pékin mille-fleurs frisée Femelle N° 338 à Mr BRUNEL Pierre-Henri
Troisième : Padoue chamois Femelle N° 290 à Mr DUBOST Mickaël
Quatrième : Java noire Mâle N° 259 à Mr CLAEYS Daniel
Cinquième : Pékin noire frisée Femelle N° 315 à Mr PLA Hugo


CHAMPIONNAT REGIONAL du Sottobanca Français


Champion Régional d’élevage : SOLARO Patrick, moyenne 94,60
Vice-Champion Régional d’élevage : RIGAT Jean-Pierre, moyenne 94,40

Champion Régional : Chamois N° 700 à Mr RIGAT Jean-Pierre
Vice-Champion Régional : Noir N° 688 à Mr MARQUEZ Jean-Claude

Meilleur Bleu : N° 720 à Mr SOLARO Patrick
Meilleur Chamois : N° 708 à Mr RIGAT Jean-Pierre
Meilleur Grison / Rouge Cendré : N° 727 à Mr THEVENOD Georges

CHAMPIONNAT REGIONAL du Texan

Champion Texan mâle : N° 782 à Mr EDALEINE André
Vice-Champion Texan mâle : N° 772 à Mr JACQUET Jean-Louis

Champion Texan femelle : N° 841 à Mr PIENNE Marcel
Vice-Champion Texan femelle : N° 825 à Mr PIENNE Marcel

Champion Texan récessif mâle : N° 864 à Mr EDALEINE André

Champion Texan récessif femelle : N° 872 à Mr EDALEINE André

Prix d’élevage : André EDALEINE, moyenne : 94,4pts


CHALLENGE REGIONAL du Fauve de Bourgogne UFELFB


Champion mâle : N° 461 à Mr FERRAND Roger
Vice-champion mâle : N° 464 à Mr MOLLIEX Gilles

Champion femelle : N° 491 à Mr DESESQUELLES Jean
Vice-champion femelle : N° 480 à Mr FERRAND Roger

Champion d'élevage : Ex-aequo MOLLIEX Gilles et DESESQUELLES Jean 47 pts

Prix spécial Cauchois : Bleu barré rouge Mâle N° 615 à Mr Jacques BAISE
Excellent : Chorrera bleu barré à VILLARD Denis

Jeunes éleveurs : MAHIEU William ; PAYSAN-MAYET Hugo

texan55
chabo de bronze

Messages : 416
Date d'inscription : 23/12/2010
Age : 19
Localisation : Lorraine (Meuse)

http://texan55.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: tous les palmares des expositions

Message  texan55 le Ven 25 Fév - 23:58

résultats de l'exposition de BEAUCROISSANT

texan55
chabo de bronze

Messages : 416
Date d'inscription : 23/12/2010
Age : 19
Localisation : Lorraine (Meuse)

http://texan55.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: tous les palmares des expositions

Message  texan55 le Lun 28 Fév - 21:26

Nationale FLEURY D'AUDE 25 au 27 .02.2011


GPE :

Volaille : Wyandotte TIRAN Bernard
Lapin : Feu noir MARTINEZ Jason
Pigeon : Texan DAT Michel (Chardon)

GPélevage:

Volaille : VAN ENIS lode (Lovanen)
Lapins : SARROCCA Robert
Pigeons : NEGRET Bernard


GPH:

Volailles :

RF: Gasconne SARRAUTE Bernard
RE; Sumatra VAN ENIS Lode
RN: hollandskriel ALIBERT cédric
Palmi rapport: oie toulouse VAN ENIS Lode
Palmi ornement; Pilet europe MARTINEZ Jason
Oiseau parc: Paon Spicifère MARTINEZ Jason


[s]Lapins;

GR : ND
RM: Fauve Bourgogne MOLLON Patrice
PR: Chinchilla DURAND Jacques
RN: Nain feu noir MARTINEZ Jason
Fourrure: ND

Challenge Palmipèdes rapport:
1 M barbarie VAN ENIS Lode
1 F barbarie VAN ENIS Lode


Challenge volailles naines :[/s]
1 M Faverolle DURAND Jacques
1F Alsacienne VAN ENIS Lode

Lapins races moyennes
Challenge Fédération LR . PACA


Meilleur sujet : Argenté Champagne MARIMON Vincent

texan55
chabo de bronze

Messages : 416
Date d'inscription : 23/12/2010
Age : 19
Localisation : Lorraine (Meuse)

http://texan55.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: tous les palmares des expositions

Message  Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 5:49


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum